«

»

Окт 27 2022

Распечатать Запись

«Эколята – молодые защитники природы!»

        С 5 сентября по 15 октября в рамках ежегодного Всероссийского урока «Эколята – молодые защитники природы!» были проведены экологические уроки, в которых приняли участие образовательные учреждения района. Из них: 1 дошкольная группа (дошкольная группа МБОУ «Тинская СШ № 1», 8 общеобразовательных учреждений (МБОУ Нижнеингашская СОШ № 1 имени П.И. Шатова, МБОУ «Нижнеингашская СШ № 2», МБОУ «Ивановская ОШ», МБОУ «Новоалександровская СШ», МБОУ «Павловская СОШ», МБОУ «Решотинская ОШ», МБОУ «Решотинская СШ № 10 имени В.В. Женченко», МБОУ «Тиличетская СШ», 1 учреждение дополнительного образования (МБУ ДО «Радуга») и 1 школа-интернат.

        Цель урока – экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности.

Для воспитанников дошкольных учреждений и ребят начальной школы были подготовлены увлекательные путешествия в страну экологии и знакомство с животными, растениями родного края и Красной книгой, её ролью как средства законодательной охраны редких видов растений, грибов и животных.

         Большой интерес у обучающихся средних и старших классов вызвал урок «Стратегия выживания в старших классах современной школы, или поговорим о здоровом образе жизни». При проведении данного урока у педагогов появилась возможность поговорить о проблемах, которые действительно волнуют ребят. В ходе интерактивной беседы, совместного обсуждения проблем все участники дискуссии пришли к выводу, что только системная, осознанная работа над освоением принципов здорового образа жизни даст ощутимый эффект, поднимет самооценку и поможет почувствовать себя успешным.

        Всем участникам Всероссийского урока «Эколята – молодые защитники природы» пришлось серьезно и осмысленно подойти к вопросу целесообразности соблюдения норм и правил ответственного поведения в природе, познания нравственных ценностей, потребности в ведении здорового образа жизни. Проведение данного урока помогло приобрести ребятам определенный опыт по формированию активной гражданской позиции в вопросах сохранения окружающей среды и своего здоровья.

        Благодаря проведению таких уроков у детей закладываются основы экологической культуры. Экологические уроки в доступной для детей разного возраста форме помогают в решении серьезных воспитательных и образовательных задач: помогают расширить знания о живой и неживой природе, а также способствуют развитию эмоциональной сферы школьников, формированию у детей богатого внутреннего мира, и системы ценностных отношений к природе и накоплению у них экологического опыта. Ребёнок учится действовать в коллективе, у него развиваются коммуникативные способности, то есть умение контактировать и сотрудничать друг с другом, решать проблемные ситуации.

         Актуальность и значимость экологического воспитания детей школьного возраста в наше время становится жизненно необходимой, одной из главных задач педагогов и родителей.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://uo-ningash.ru/2022/10/27/%d1%8d%d0%ba%d0%be%d0%bb%d1%8f%d1%82%d0%b0-%d0%bc%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b4%d1%8b%d0%b5-%d0%b7%d0%b0%d1%89%d0%b8%d1%82%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b8-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b4%d1%8b/

Создание сайтов — www.msonline.ru