Распечатать Страница

Работа с педагогическими кадрами

В системе образования района работает 460 педагогических работников, в том числе в дошкольном образовании 116 человек, в школах – 331, в МБУ ДО «Радуга» -13 человек.
Многие педагоги успешно повышают свой образовательный уровень через заочную (дистанционную) форму обучения в различных педагогических заведениях края, в учреждениях дополнительного профессионального образования. Развитию профессионального мастерства педагогов способствует участие в ежегодном районном форуме учебных практик, едином методическом дне, августовском педагогическом совете работников системы образования, конкурсах профессионального мастерства «Воспитатель года Нижнеингашского района», «Учитель года Нижнеингашского района», участие в ежегодном профессиональном конкурсе «Воспитатель года Красноярского края», «Учитель года Красноярского края».
В течение четырёх лет в районе работает Школа молодого педагога под руководством Киреевой Дарьи Владимировны. Вопрос привлечения молодых кадров в школу находится на постоянном контроле.
Несмотря на все усилия со стороны администрации района и образовательных организаций по кадровому обеспечению, в течение последних лет в общеобразовательных учреждениях района сохраняется число долгосрочных предметных вакансий по русскому языку, английскому и математике.
За последние два года активизировалась деятельность работников системы образования района по участию в федеральных и краевых проектах:
участие управления образования совместно с методической службой района и МБОУ «Тинская СШ №3 имени В.Т.Комовича» в федеральном конкурсе «Флагманы образования», в отборе организаций, осуществляющих методическое обеспечение образовательной деятельности по реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами общего образования.
МБОУ «Березовская СОШ» и МБОУ «РСШ № 1 имени В.П.Лаптева» работают в федеральном проекте «500+», МБОУ «Решотинская ОШ» и МБОУ «Павловская СОШ» работают в краевом проекте «Эффективные школы». МБОУ «Решотинская ОШ» и МБДОУ «Топтыжка» вошли в Программу по развитию личностного потенциала, инициированную БФ «Вклад в будущее». Все упомянутые выше проекты и программы направлены на повышение качества образования посредством развития профессионализма педагога и эффективного управления школой.
Основными задачами на ближайшие годы в области обеспечения кадрами образовательных организаций являются следующие:

  1. Планомерная работа с обучающимися старших классов в части поступления их в педагогические заведения, в том числе, по целевому обучению.
  2. Привлечение молодых специалистов и выпускников педагогических заведений в образовательные учреждения района.
  3. Переподготовка специалистов, работающих в образовательных учреждениях, на остродефицитные специальности (математика, русский язык, иностранный язык).

План работы по профилактике профессионального выгорания для педагогов на 2022-2024 годы

Скачать: план работы по профилактике профессионального выгорания

Скачать: Положение об организации и проведении конкурса на замещение вакантной должности руководителя

Скачать: Реестр граждан, включенных в резерв управленческих кадров

Скачать: Программа работы Школы управленческого резерва

Постоянная ссылка на это сообщение: https://uo-ningash.ru/%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d0%b0-%d1%81-%d0%bf%d0%b5%d0%b4%d0%b0%d0%b3%d0%be%d0%b3%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%bc%d0%b8-%d0%ba%d0%b0%d0%b4%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%b8/

Создание сайтов — www.msonline.ru