Распечатать Страница

Профилактика правонарушений несовершеннолетних

Одна из задач, поставленная перед муниципальными органами управления образованием, – обеспечить реализацию мероприятий, направленных на профилактику правонарушений несовершеннолетних, а также профилактику деструктивного поведения детей и молодежи.
В общеобразовательных организациях Нижнеингашского района систематически проводится профилактическая работа с несовершеннолетними по выявлению, предупреждению и пресечению деятельности антиобщественных молодежных формирований, в том числе в интернет-пространстве. Тем не менее, в 2023 году на учете состоят 39 обучающихся (21-внутришкольный учет, 18 – ПДН).
Во всех  школах созданы и работают школьные службы примирения и службы медиации. Разрабатываются,  по мере необходимости,  программы примирения, программы  медиации.
С целью формирования негативного отношения к потреблению наркотических средств и психотропных веществ, пропаганду здорового образа жизни в образовательных организациях Нижнеингашского района проводятся следующие оперативно-профилактические  операции «Дети России», участие во Всероссийской акции «СТОПВИЧ/СПИД», приуроченной к Международному дню памяти жертв СПИДа.
В рамках акций, операций проводятся классные часы, беседы, круглые столы, викторины, демонстрируются видеоролики, размещается информация на стендах, распространяются буклеты, памятки, информационные листы.
В целях защиты обучающихся образовательных учреждений от информации, причиняющих вред их здоровью, нравственному и духовному  развитию,  исключения доступа к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию, несовместимую с задачами образования и воспитания,  доступ к сайтам ограничивается путем применения контент-фильтрации,    разрабатываются программы информбезопасности.
В летний период  принимаются меры  по вовлечению детей «группы риска»  в организованные формы отдыха, досуга и оздоровления.   Создан банк данных занятости учащихся, состоящих на внутришкольном учете и на профилактических учетах в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Назначены педагоги-наставники для несовершеннолетних, состоящих на различных профилактических учетах.
К «группе риска» можно отнести также  детей-сирот и ребят, оставшихся  без попечения родителей, общая численность которых в районе составляет 131 человек (детей-сирот – 33, оставшихся без попечения – 98).
Особого внимания требуют к себе дети с ограниченными возможностями здоровья.
Работа, направленная на профилактику деструктивного поведения детей и молодежи, должна быть системной. С этой целью в каждом образовательном учреждении должна сложиться эффективная система психологического сопровождения, которая обеспечит доступность получения психолого-педагогической помощи обучающимся, педагогам, родителям.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://uo-ningash.ru/%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%84%d0%b8%d0%bb%d0%b0%d0%ba%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%b0-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%be%d0%bd%d0%b0%d1%80%d1%83%d1%88%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b9-%d0%bd%d0%b5%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%80/

Создание сайтов — www.msonline.ru