«

»

Апр 20 2021

Распечатать Запись

Работа образовательных организаций района с Центром становления коллективного способа обучения

 После «коронавирусного затишья» с марта по октябрь 2020 года,  в ноябре-декабре в Нижнеингашском районе активизировалась  совместная деятельность образовательных организаций района с Центром становления коллективного способа обучения. В период с ноября 2020 по апрель 2021 управление образования, методическая служба и 12 образовательных организаций  района  приняли участие в общей сложности в 8 краевых семинарах по теме «Варианты оптимизации учебных занятий». Обучение  прошли свыше 50 педагогов района.
Первыми в работу включились МБОУ «Решотинская СШ №1 имени Героя Советсткого Союза В.П.Лаптева», МБОУ «Тинская СШ №1» и МБОУ «Нижнеингашская СШ №2». Учреждения проходили обучение блоками в дистанционном формате с ноября 2020 года по февраль 2021 года.  Дистанционная форма работы оказалась довольно сложной для педагогов и поэтому не все из них завершили обучение.
  С февраля по апрель в очном формате участие в работе краевых семинаров  «Варианты оптимизации учебных занятий: фронтально-парные занятия»,  и «Варианты оптимизации учебных занятий: занятия совместного изучения и занятия совместной отработки» приняли участие специалисты управления образования, методисты и педагоги МБОУ «Соколовская СШ»,  МБОУ «Кучеровская СШ», МБОУ «Новоалександровская СШ», МБОУ «Березовская СОШ», МБОУ «Тинская СШ №1», МБОУ «Верхнеингашская ОШ», МБОУ «Решотинская СШ №10 имени Героя Советского Союза В.В.Женченко», МБОУ Нижнеингашской СОш №1 имени П.И.Шатова, МБОУ «Решотинская СШ №1 имени Героя Советского Союза В.П.Лаптева».
         Шесть руководителей образовательных организаций района с 22 по 24 марта 2021 года приняли участие в управленческом семинаре «Управление учебно-воспитательным процессом в сельских школах с низкими образовательными результатами».
         В настоящее время все образовательные организации района ведут работу по созданию программ воспитания учреждений и в этом им тоже помогают специалисты Центра становления коллективного способа обучения. С 12 по 16 марта   школы района (МБОУ «Нижнеингашская СШ №2», МБОУ «Тинская СШ №3 имени В.Т.Комовича», МБОУ «Тинская СШ №2»)  участвовали в краевом семинаре «Разработка Концепции воспитания новых поколений в сельских районах развития обучения». 
В районе регулярно проводятся   планерки по результатам участия педагогов района в краевых  мероприятиях  Центра становления коллективного способа обучения, планируется деятельность образовательных организаций по реализации краевой Концепции развития  школьного обучения, в том числе и с использованием материалов  краевых семинаров.
В период с февраля по март 2021 года   на уровне муниципалитета проведены мероприятия, на которых участники краевых семинаров обучали  не только педагогов   своих школ, но и для коллег из других образовательных организаций. Например, МБОУ «Кучеровская СШ» провела семинар совместно с МБОУ «Александровская ОШ», МБОУ «Тинская СШ №1» – совместно с МБОУ «Тинская СШ №2» и МБОУ «Тинская СШ №3 имени В.Т.Комовича»,  МБОУ «РСШ № 10 имени В.В.Женченко» – совместно с МБОУ «Березовская СОШ». МБОУ «Новоалександровская СШ» и МБОУ «Решотинская СШ №1 имени Героя Советского Союза В.П.Лаптева» провели семинары для педагогов своих школ.
 Хочется отметить, что до пандемии работа по реализации краевой Концепции была начата и в детских садах, но сейчас эта работа как-то приостановилась.  На  семинаре «Коллективный способ обучения по индивидуальным образовательным программам», который проходил с 25 по 29 января  для работников детских садов в очном режиме, участие принял   всего один  воспитатель из детского сада «Березка».
В муниципалитете запланирована дальнейшая работа по реализации краевой Концепции, в том числе проведение планерок, муниципальных семинаров по материалам краевых семинаров «Варианты оптимизации учебных занятий: занятия совместного изучения и занятия совместной отработки» и «Разработка Концепции воспитания новых поколений в сельских районах развития обучения», прошедших в крае в апреле. Запланировано также проведение единого методического дня в июне, на котором планируется предъявление школами наработок по реализации Концепции в муниципалитете. 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://uo-ningash.ru/2021/04/20/%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d0%b0-%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%be%d0%b2%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d1%85-%d0%be%d1%80%d0%b3%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b7%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b9/

Создание сайтов — www.msonline.ru